Россия, 644024, г. Омск, ул. Думская, 7

sronpukgkh@mail.ru

(3812) 514-514

Пилотную программу капремонта домов в кредит могут запустить в Подмосковье

Программу капитального ремонта многоквартирных домов в кредит могут в пилотном режиме запустить в Московской, Нижегородской, Ярославской или Рязанской областях или в Самаре, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

«Важно очень «пилот» запустить, мы смотрели Московскую область, Самару, Нижегородскую, Ярославскую и Рязанскую области», - сказал Мень.

По его словам, пробный запуск механизма банковского кредитования капитального ремонта позволит рассчитать стоимость работ для типовых серий домов и разработать нормативную базу.

«Нам надо посмотреть на возможность решения вопроса по субсидированную процентной ставки по таким кредитам, после «обкатки» мы поймем необходимый объем господдержки», - добавил он.

По его словам, в настоящее время Минстрой ведет переговоры со Сбербанком, ВТБ, Газпромбанком и банком «Возрождение», а так же рядом региональных банков.

Напомним, Минстрой прорабатывает возможность внедрения схемы капитального ремонта многоквартирных домов в кредит. Предполагается, что кредитные средства будут оформляться на региональных операторов, аккумулирующих взносы граждан на капремонт. Программа капремонтов в кредит предназначена для жильцов домов, которые только вступают в схему самофинансирования ремонтных работ в своих домах, но износ здания настолько велик, что они не успевают накопить на его обновление.

Источник: IRN.RU